Autoren des Denkmäler-Wiki

Aus Die Denkmäler im Arkadenhof der Universität Wien
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dieses Denkmäler-Wiki enstand in Zusammenarbeit mit Studierenden im Rahmen der Lehrveranstaltung "UE Die Denkmäler des Arkadenhofs der Universität Wien." In diesem Beitrag sollen sämtliche AutorInnen des Wiki genannt werden. Mit der Erstellung erster Wiki-Einträge zu Denkmälern und Künstlern wurde im Sommersemester 2013 begonnen. Im darauffolgenden Wintersemester 2013 wurden diese Wiki-Artikel um weitere Einträge zu Denkmälern und Künstlern ergänzt. Die Studierenden aus dem Sommersemester 2014 widmeten sich vor allem der Redaktion und Überarbeitung der bisher bestehenden Artikel. Daneben wurden noch einzelne fehlende Denkmalsartikel und Künstler recherchiert und die Ergebnisse hinzugefügt.

Folgende Studierende arbeiteten an der Erstellung dieser knapp 400 Wiki-Artikel:


Sommersemester 2013

Auer Carola
Denkmäler Sigmund Freud, Heinrich Obersteiner, Theodor Meynert, Hans Horst Meyer, Richard von Krafft-Ebing, Constantin von Economo, Julius Wagner-Jauregg
KünstlerInnen Paul Königsberger, Theodor Franz Khuen, Grete Hartmann, Richard Kauffungen, Max Kremser, Josef Müllner

Berger David
Denkmäler Gustav Demelius, Franz Hofmann, Karl Anton von Martini, Karl von Czyhlarz, Adolf J. Merkl, Lorenz von Stein, Leopold Hasner von Artha
Künstler Wilhelm Seib, Theodor Franz Khuen, Hans Mauer, Alfred Hoffmann, Ferdinand Welz, Fritz Steger, Caspar von Zumbusch

Böhm-Nevole Gabriele
Denkmäler Johann Heinrich Dumreicher, Eduard Albert, Franz Schuh, Theodor Billroth, Robert Ultzmann, Anton von Eiselsberg, Leopold Dittel
KünstlerInnen Adalbert Eduard Saff, Artur Kaan, Josef Beyer, Caspar von Zumbusch, K. Selinger, Ilse Pompe, Rudolf Bachmann

Breiteneder Kevin
Denkmäler Sigmund Freud, Heinrich Obersteiner, Theodor Meynert, Hans Horst Meyer, Richard von Krafft-Ebing, Constantin von Economo, Julius Wagner-Jauregg
KünstlerInnen Paul Königsberger, Theodor Franz Khuen, Grete Hartmann, Richard Kauffungen, Max Kremser, Josef Müllner

Fleming Magdalena
Denkmäler Karl Langer Edenberg, Josef Hyrtl, Emil Zuckerkandl, Josef von Skoda, Julius Tandler, Eduard von Hofmann, Carl von Rokitansky
Künstler Alfonso Canciani, Johann Kalmsteiner, Anton Hanak, Carl Kundmann, Joesf Franz Riedl, Michael Drobil, Emmerich Alexius von Swoboda

Geschwandtner Sarah
Denkmäler Franz Anton von Zeiller, Heinrich Siegel, Karl Ludwig Arndts von Arnesberg, Adolf Exner, Anton Menger, Hans Kelsen, Franz Klein, Wilhelm Emil Wahlberg
KünstlerInnen Emanuel Pendl, Melanie Horsetzky v. Hornthal, Theodor Charlemont, Hans Bitterlich, Richard Kauffungen, Ferdinand Welz, Hermann Haller

Göbel Verena Simone
Denkmäler Anton Hye von Gluneck, Julius Glaser, Josef Unger, Josef Kudler, Leo Graf von Thun und Hohenstein, Josef von Sonnenfels, Heinrich Lammasch
Künstler Caspar von Zumbusch, Wilhelm Seib, Karl Kundmann, Alois Düll, Josef Humplik

Illes Angelina
Denkmäler Johann Heinrich Dumreicher, Eduard Albert, Franz Schuh, Theodor Billroth, Robert Ultzmann, Anton von Eiselsberg, Leopold Dittel
KünstlerInnen Adalbert Eduard Saff, Artur Kaan, Josef Beyer, Caspar von Zumbusch, K. Selinger, Ilse Pompe, Rudolf Bachmann

Kogler Kristina
Denkmäler Franz Anton von Zeiller, Heinrich Siegel, Karl Ludwig Arndts von Arnesberg, Adolf Exner, Anton Menger, Hans Kelsen, Franz Klein, Wilhelm Emil Wahlberg
KünstlerInnen Emanuel Pendl, Melanie Horsetzky v. Hornthal, Theodor Charlemont, Hans Bitterlich, Richard Kauffungen, Ferdinand Welz, Hermann Haller

Lange Sarah
Denkmäler Anton Hye von Gluneck, Julius Glaser, Josef Unger, Josef Kudler, Leo Graf von Thun und Hohenstein, Josef von Sonnenfels, Heinrich Lammasch
Künstler Caspar von Zumbusch, Wilhelm Seib, Karl Kundmann, Alois Düll, Josef Humplik

Libal Anna-Angela
Denkmäler Hermann von Widerhofer, Clemens Pirquet von Cesenatico, Karl Stoerk, Leopold Schrötter von Kristelli, Ernst Fleischl von Marxow, Ernst Wilhelm von Brücke, Karl Landsteiner, Adam Politzer
Künstler Richard Kauffungen, Josef Riedl, Johannes Benk, Caspar von Zumbusch, Emil Fuchs, Otto König, Arnold Hartig, József Kampfl

Özel Cigdem
Denkmäler Ferdinand von Arlt, Ludwig Mauthner, Eduard Jäger von Jaxtthal, Ernst Fuchs, Josef von Quarin, Gerard van Swieten, Andreas Josef von Stifft
KünstlerInnen Hans Bitterlich, Rudolf Weyr, Gertrude Dengg, Josef Müllner, Johann Martin Fischer, Franz Xaver Messerschmidt, Franz Klein

Petrovitsch Johanna
Denkmäler Ferdinand von Arlt, Ludwig Mauthner, Eduard Jäger von Jaxtthal, Ernst Fuchs, Josef von Quarin, Gerard van Swieten, Andreas Josef von Stifft
KünstlerInnen Hans Bitterlich, Rudolf Weyr, Gertrude Dengg, Josef Müllner, Johann Martin Fischer, Franz Xaver Messerschmidt, Franz Klein

Strobl Julia
Denkmäler Josef Seegen, Ferdinand von Hebra, Moriz Kaposi, Gustav Riehl, Karl Braun von Fernwald, Rudolf Chrobak, Ignaz Philipp Semmelweis
Künstler Richard Kauffungen, Viktor Tilgner, Johannes Benk, Arnold Hartig, Theodor Charlemont, Edmund Hellmer, Alfred Hrdlicka

Sumislawska-Glessner Hanna
Denkmäler Karl Langer Edenberg, Josef Hyrtl, Emil Zuckerkandl, Josef von Skoda, Julius Tandler, Eduard von Hofmann, Carl von Rokitansky
Künstler Alfonso Canciani, Johann Kalmsteiner, Anton Hanak, Carl Kundmann, Joesf Franz Riedl, Michael Drobil, Emmerich Alexius von Swoboda

Zelger Sibylle
Denkmäler Hermann von Widerhofer, Clemens Pirquet von Cesenatico, Karl Stoerk, Leopold Schrötter von Kristelli, Ernst Fleischl von Marxow, Ernst Wilhelm von Brücke, Karl Landsteiner, Adam Politzer
Künstler Richard Kauffungen, Josef Riedl, Johannes Benk, Caspar von Zumbusch, Emil Fuchs, Otto König, Arnold Hartig, József Kampfl

Zitta Franca Esther
Denkmäler Josef Seegen, Ferdinand von Hebra, Moriz Kaposi, Gustav Riehl, Karl Braun von Fernwald, Rudolf Chrobak, Ignaz Philipp Semmelweis
Künstler Richard Kauffungen, Viktor Tilgner, Johannes Benk, Arnold Hartig, Theodor Charlemont, Edmund Hellmer, Alfred Hrdlicka

Ivic Dragana
Denkmäler Heinrich von Bamberger, Adalbert Duchek, Johann von Oppolzer, Hermann Nothnagel, Otto Kahler, Leopold Oser, Edmund von Neusser, Rudolf Pöch
Künstler Richard Kauffungen, Josef Grünhut, Viktor Tilgner, Carl Wollek, Heinrich Karl Scholz, Gustav Schütz


Wintersemester 2013

Anderle Christina
Denkmäler Alfons Dopsch, Theodor von Sickel, Franz Martin Schindler, Rudolf von Scherer
Künstler Arnold Hartig, Josef Kassin

Böhm-Nevole Christine
Denkmäler Melchior Neumayr, Julius von Wiesner, Josef Böhm
Künstler Carl Kundmann, Franz Seifert, Johannes Benk

Czernin Ana-Teresa
Denkmäler Karl Popper, Robert von Zimmermann, Robert Reininger, Friedrich Jodl
KünstlerInnen Christine Pillhofer, Edmund Klotz, Günther Baszel, Hans Mauer

Dobrzanski Christa
Denkmäler Adolf Mussafia, Ferdinand Lotheissen, Nikolai S. Trubetzkoy, Hermann Bonitz
Künstler Caspar von Zumbusch, Hans Bitterlich, Vanja Radauš, Carl Kundmann

Eilmsteiner Simone
Denkmäler Friedrich Hasenöhrl, Christian Doppler, Viktor von Lang
Künstler Franz Seifert, Georg Leisek, Hans Bitterlich

Fleming Magdalena
Denkmäler Vatroslav J. Jagić, Franz von Miklosich, Paul Kretschmer
Künstler Ivan Meštrović, Johann Scherpe

Foki Samantha
Denkmäler Friedrich Becke, Albrecht Schrauf, Gustav Tschermak von Seysenegg
Künstler André Roder, Franz Seifert, Rudolf Marschall

Guger Julia
Denkmäler Marie von Ebner-Eschenbach, Kastalia-Brunnen, Der Muse reicht's
KünstlerInnen Robert Weigl, Edmund Hellmer, Iris Andraschek

Haspl Evelyn
Denkmäler Zdenko Hans Skraup, Adolf Lieben, Carl Claus
KünstlerInnen Ilse v. Twardoska-Conrat, Karl Kundmann, Richard Kauffungen

Horner Julia
Denkmäler Hugo Weidel, Ernst Ludwig, Guido Goldschmiedt
Künstler Alfonso Canciani, Caspar von Zumbusch, Franz Seifert

Hundsdorfer Alice
Denkmäler Anton Bruckner, Rudolf von Eitelberger, Eduard Hanslick, Julius von Schlosser
Künstler Josef Tautenhayn d.J., Caspar von Zumbusch, Viktor Tilgner, Josef Thorak

Kogler Kristina
Denkmal Jan Ingen-Housz
Künstler Franz Seifert

Kraus Nadine
Denkmäler Franz Unger, Nikolaus Joseph Freiherr von Jacquin, Stephan Ladislaus Endlicher
Künstler Jakob Gruber, Leopold Schrödl, Johann Kalmsteiner

Kreiser Herbert
Denkmäler Carl Menger, Friedrich von Wieser, Karl Theodor Inama-Sternegg, Eugen von Böhm-Bawerk
Künstler Alfred Hoffmann, Rudolf Schmidt, Edmund Klotz, E. Delug

Mang Caroline
Denkmäler Karl Schenkl, Hans von Arnim, Wilhelm von Hartel
Künstler Stefan Schwartz, Heinrich Karl Scholz

Mundigler Marie Theresa
Denkmäler Ludwig Boltzmann, Franz S. Exner, Erwin Schrödinger
Künstler Leopold Brandeisky, Michael Powolny, Ferdinand Welz

Oswald Ines
Denkmäler Karl von Littrow, Joseph Johann von Littrow, Theodor von Oppolzer
Künstler Hans Bitterlich, Viktor Tilgner

Özel Cigdem
Denkmäler Johann Sölch, Rudolf Much, Richard Heinzel
Künstler Viktor Hammer, Franz Pixner, Carl Kundmann

Peherstorfer Erika
Denkmäler Josef Maria Pernter, Joseph Maximilian Petzval, Johann Radon
Künstler Michael Drobil, Anton Břenek, Ferdinand Welz

Pernicka Stefanie
Denkmäler Anton Kerner von Marilaun, Hans Molisch, Richard Wettstein von Westersheim
Künstler Edmund Hofmann von Aspernburg, Franz Seifert, Hans Bitterlich

Pilat Michaela
Denkmäler Franz Exner, Franz Brentano, Thomas G. Masaryk
Künstler Carl Kundmann, Theodor Gorgi (Georgii), Vincenc Makovsky

Preisinger Veronika
Denkmäler Ludwig Barth von Barthenau, Rudolf Wegscheider, Ernst Späth
Künstler Heinrich Natter, Heinrich Zita

Stappers Isabelle
Denkmäler Karl Luick, Jakob Schipper, Otto Benndorf
KünstlerInnen Heinz Satzinger, Josef Müllner, Hella Unger

Summer Philipp
Denkmäler Karl Werner, Heinrich Swoboda, Ignaz Seipel, Max Hussarek von Heinlein
Künstler Franz Koch, Franz Strahammer, Josef Engelhart, Michael Drobil

Trebichalska Barbora
Denkmäler Ján Kollár, Wilhelm Dantine, Karol Kuzmány
KünstlerInnen Ludmilla Cvengrošová, Josef Zenzmaier

Westphal Maximilian
Denkmäler Gustav W. H. Bickell, Josef Stefan (Jožef Štefan), Josef Loschmidt
Künstler Karl Nickmann, Anton Schmidgruber


Sommersemester 2014

Anzböck Katharina
Denkmäler Adolf Mussafia, Albrecht Schrauf, Alfons Dopsch, Andreas Josef von Stifft, Anton Bruckner, Anton Hye von Gluneck, Anton Kerner von Marilaun, Anton Menger
Künstler Caspar von Zumbusch, Franz Seifert, Arnold Hartig, Franz Klein, Josef Tautenhayn d.J., Edmund Hofmann v. Aspernburg, Richard Kauffungen

Böhm – Nevole Gabriele
Denkmäler Adalbert Duchek, Adam Politzer, Adolf Exner, Adolf J. Merkl, Adolf Lieben
Künstler Josef Grünhut, József Kampfl, Hans Bitterlich, Ferdinand Welz, Carl Kundmann

Brandis Eleonora Anna Maria
Einträge zum Denkmal der Nobelpreisträger in der Aula des Hauptgebäudes, Beschreibung der Fassade Hauptgebäude

Buder Barbara
Denkmäler Hans von Arnim, Heinrich Lammasch, Heinrich Obersteiner, Heinrich Siegel, Heinrich von Bamberger
KünstlerInnen Josef Humplik, Melanie Horsetzky v. Hornthal, Richard Kauffungen

Czernin Leo S.
Denkmäler Anton von Eiselsberg, Carl Claus, Carl Menger, Carl von Rokitansky, Christan Doppler, Clemens Pirquet von Cesenatico, Constantin von Economo, Eduard Albert
KünstlerInnen Ilse Pompe, Richard Kauffungen, Alfred Hoffmann, (Emmerich) Alexius (von) Swoboda, Georg Leisek, Josef Riedl, Max Kremser, Artur Kaan

Dirnberger Katharina
Denkmäler Marie von Ebner-Eschenbach, Max Hussarek von Heinlein, Melchior Neumayr, Moriz Kaposi, Nikolai S. Trubetzkoy, Nikolaus Joseph Freiherr von Jacquin, Otto Benndorf, Otto Kahler
KünstlerInnen Robert Weigl, Michael Drobil, Carl Kundmann, Johannes Benk, Vanja Radauš, Leopold Schrödl, Hella Unger, Richard Kauffungen

Fleming Magdalena
Denkmäler Heinrich Swoboda, Hermann Bonitz, Hermann Nothnagel, Hermann von Widerhofer, Hugo Weidel
Künstler Franz Strahammer, Karl Kundmann, Richard Kauffungen, Alfonso Canciani

Hitzenhammer Kerstin
Denkmäler Franz Exner, Franz Klein, Franz Martin Schindler, Franz S. Exner, Franz Schuh, Franz Unger, Franz von Miklosich, Friedrich Becke
Künstler Carl Kundmann, Hermann Haller, Arnold Hartig, Michael Powolny, Josef Beyer, Jakob Gruber, Johann Scherpe, André Roder

Kögl Julia
Denkmäler Ernst Fleischl von Marxow, Ernst Fuchs, Ernst Ludwig, Ernst Späth, Ernst Wilhelm von Brücke, Erwin Schrödinger, Eugen von Böhm-Bawerk, Ferdinand von Arlt
Künstler Emil Fuchs, Josef Müllner, Caspar von Zumbusch, Heinrich Zita, Otto König, Ferdinand Welz, E. Delug, Hans Bitterlich

Koren Elena
Denkmäler Ignaz Philipp Semmelweis, Ignaz Seipel, Jakob Schipper, Jan Ingen-Housz, Ján Kollár, Johann Heinrich Dumreicher, Johann Radon, Johann Sölch
KünstlerInnen Alfred Hrdlicka, Josef Engelhart, Josef Müllner, Franz Seifert, Ludmilla Cvengrošová, Adalbert Ed. Šaff, Ferdinand Welz, Viktor Hammer

Kreiser Herbert
Denkmäler Karl Ludwig Arndts von Arnesberg, Karl Luick, Karl Schenkl, Karl Stoerk, Karl Theodor von Inama-Sternegg
Künstler Theodor Charlemont, Heinz Satzinger, Stefan Schwartz, Johannes Benk, Edmund Klotz

Kreisl Rene
Denkmäler Johann von Oppolzer, Josef Böhm, Josef Hyrtl, Josef Kudler, Josef Maria Pernter
Künstler Viktor Tilgner, Johannes Benk, Johann Kalmsteiner, Wilhelm Seib, Michael Drobil

Mang Caroline
Denkmäler Rudolf Much, Rudolf Pöch, Rudolf von Eitelberger, Rudolf von Scherer, Rudolf Wegscheider
Künstler Franz Pixner, Gustav Schütz, Caspar von Zumbusch, Arnold Hartig, Heinrich Zita

Özel Cigdem
Denkmäler Edmund von Neusser, Eduard Hanslick, Eduard Jäger von Jaxtthal, Eduard von Hofmann, Emil Zuckerkandl
KünstlerInnen Heinrich Karl Scholz, Viktor Tilgner, Gertrude Dengg, Michael Drobil, Anton Hanak

Panzer Sabine
Denkmäler Friedrich Hasenöhrl, Friedrich Jodl, Friedrich von Wieser, Gedenktafel zur Erinnerung an 1938-1945 vertriebene Angehörige der Medizinischen Fakultät, Gerard van Swieten
Künstler Franz Seifert, Hans Mauer, Rudolf Schmidt, Günter Wolfsberger, Franz Xaver Messerschmidt

Pilat Michaela
Denkmäler Ferdinand von Hebra, Ferdinand Lotheissen, Franz Anton von Zeiller, Franz Brentano, Franz Hofmann
Künstler Viktor Tilgner, Hans Bitterlich, Emanuel Pendl, Theodor Gorgi (Georgii), Theodor Franz Khuen

Rosner Theresa Maria
Denkmäler Karl von Czyhlarz, Karl von Littrow, Karl Werner, Karol Kuzmány, Leo Graf von Thun und Hohenstein
KünstlerInnen Alfred Hoffmann, Hans Bitterlich, Franz Koch, Ludmilla Cvengrošová, Karl Kundmann

Schaffer Carina
Denkmäler Sigmund Freud, Sir Karl Popper, Stephan Ladislaus Endlicher, Theodor Billroth, Theodor Meynert, Theodor von Oppolzer, Theodor von Sickel, Thomas G. Masaryk
KünstlerInnen Paul Königsberger, Christine Pillhofer, Johann Kalmsteiner, Caspar von Zumbusch, Theodor Franz Khuen, Viktor Tilgner, Josef Kassin, Vincenc Makovsky

Scheffner Sophie
Denkmäler Josef Loschmidt, Josef Seegen, Josef Unger, Josef von Quarin, Josef von Skoda
Künstler Anton Schmidgruber, Richard Kauffungen, Caspar von Zumbusch, Johann Martin Fischer, Carl Kundmann

Schmidt Katharina
Denkmäler Guido Goldschmiedt, Gustav Demelius, Gustav Riehl, Gustav Tschermak von Seysenegg, Gustav W. H. Bickell, Hans Horst Meyer, Hans Kelsen, Hans Molisch
KünstlerInnen Franz Seifert, Wilhelm Seib, Arnold Hartig, Rudolf Marschall, Karl Nickmann, Grete Hartmann, Ferdinand Welz, Franz Seifert

Schweinschwaller Marlene
Denkmäler Leopold Hasner von Artha, Leopold Oser, Leopold Schrötter von Kristelli, Leopold von Dittel, Lorenz von Stein, Ludwig Barth von Barthenau, Ludwig Boltzmann, Ludwig Mauthner
Künstler Caspar von Zumbusch, Carl Wollek, Rudolf Bachmann, Fritz Steger, Heinrich Natter, Leopold Brandeisky, Rudolf Weyr

Sulzbachner Verena
Denkmäler Julius Tandler, Julius von Schlosser, Julius von Wiesner, Julius Wagner-Jauregg, Karl Anton von Martini, Karl Braun von Fernwald, Karl Landsteiner, Karl Langer von Edenberg
Künstler Josef Franz Riedl, Josef Thorak, Franz Seifert, Josef Müllner, Hans Mauer, Theodor Charlemont, Arnold Hartig, Alfonso Canciani

Trofaier Constanza
Denkmäler Josef Stefan (Jožef Štefan), Josef von Sonnenfels, Joseph Johann von Littrow, Joseph Maximilian Petzval, Julius Glaser
Künstler Anton Schmidgruber, Alois Düll, Hans Bitterlich, Anton Břenek, Caspar von Zumbusch

Wessely Barbara
Denkmäler Vatroslav V. Jagić, Viktor von Lang, Wilhelm Dantine, Wilhelm Emil Wahlberg, Anonyme Wissenschafterin (Elise Richter)
KünstlerInnen Ivan Meštrović, Hans Bitterlich, Josef Zenzmaier, Melanie Horsetzky v. Hornthal

Wittig Valeska
Denkmäler Wilhelm von Hartel, Zdenko Hans Skraup, Kastalia-Brunnen, Der Muse reicht's, Siegfriedskopf
KünstlerInnen Heinrich Karl Scholz, Ilse v. Twardoska(-Conrat), Edmund Hellmer, Iris Andraschek, Josef Müllner